Лучшие влажные корма для кошек: холистик, премиум, недорогие, но хорошие

Рейтинг влажных кормов для кошек по качеству: что рекомендуют ветеринары

Организовывая полноценный рацион для домашнего любимца, многие владельцы выбирают готовые влажные корма, схожие по консистенции с натуральной пищей. На рынке зоотоваров доступен огромный выбор такой продукции от разных производителей. Некоторые позиции уже завоевали репутацию и потребительский спрос благодаря качественному составу и другим положительным критериям.

В статье мы сделаем обзор качества влажных кормов для кошек, приведем рейтинг кошачьих консервов экономкласса, список влажного корма премиум и суперпремиум, в том числе и российского, расскажем, чем хорош корм холистик и как выбрать питание для особенной кошки.

Какой влажный корм для кошек советуют ветеринары: выбираем

Чтобы кошка полноценно развивалась, росла здоровой и радовала владельцев энергичностью и красивым шерстяным покровом, необходимо составить правильный рацион. И если принято решение кормить питомца готовыми промышленными кормами из категории «влажные», следует внимательно отнестись к выбору такого продукта, т. к. не все они могут принести реальную пользу для организма животного.

Чтобы упростить выбор неопытного хозяина, мы подготовили три важных критерия, озвученных опытными ветеринарами, которые следует учитывать при покупке влажного корма домашней кошке.

Состав и консистенция

Первое, на что обращаем внимание, – это состав. Хороший питательный корм содержит натуральное мясо. На упаковке обязательно указывается его сорт, а также соотношение белков, жиров и углеводов. В качестве дополнительных ингредиентов присутствуют субпродукты, но их содержание не должно превышать 10%.

Допустимые посторонние примеси – витаминно-минеральные комплексы. Различные химические добавки, усилители вкуса и прочие небезвредные вещества не должны входить в состав полнорационного корма, если владелец действительно заинтересован кормить своего питомца исключительно качественной и полезной продукцией.

По поводу консистенции ветеринары рекомендуют чередовать корма разных структур. Кошкам необходимо разнообразное меню. Это могут быть кусочки мяса в соусе, рагу с овощами, паштеты и т. д.

Возраст питомца

Производители выпускают корма для котов и кошек разных возрастных категорий. Есть специальные смеси для маленьких котят и взрослых представителей. Обязательно учитывайте этот критерий, выбирая продукцию для пушистого друга.

Особенности здоровья

Если у кошки имеются какие-либо проблемы со здоровьем, к выбору влажного корма следует отнестись со всей серьезностью. При различных патологиях могут быть некоторые ограничения в питании.

Есть специальные корма:

  •  для стерилизованных и кастрированных котов;
  •  для ослабленных, больных животных;
  •  лечебные линейки для питомцев, склонных к аллергическим реакциям;
  •  страдающих заболеваниями пищеварительной, мочеполовой системы и т. д.

Добросовестные производители указывают эту информацию на упаковке. Такие корма изготавливаются из полезных компонентов, не имеют в составе добавок, противопоказанных животному при том или ином заболевании.

Хороший недорогой влажный корм для кошек: лучшие по качеству

Самый большой потребительский спрос наблюдается на бюджетные корма класса эконом. Это оправдано доступной стоимостью кошачьего продукта. Купить их можно в любом магазине. Однако ветеринары не советуют выбирать такие составы для кормления на постоянной основе.

Причина в том, что дешевые корма содержат не более 5% натурального мяса. Основной составляющей являются злаки, целлюлоза, костная мука, красители, загустители, ароматизаторы и консерванты. Пользу такой корм вряд ли принесет, но в виде исключения можно иногда подкармливать домашнюю кошку продукцией экономкласса.

Рейтинг лучших бюджетных кормов для кошек:

  • Выгодно -  В кормах Выгодно сочетаются сбалансированный рацион, обеспечивающий энергию для полноценной жизни Вашего питомца, комплекс витаминов и минералов, необходимых для поддержания крепкой физической формы;
  • Nature's Table. Обогащен полезными микроэлементами. Имеет хороший сбалансированный состав, содержит питательные волокна, омега-3, омега-6, белки, аминокислоты и другие полезные вещества. Огромный плюс – отсутствие усилителей вкуса и прочих небезопасных компонентов.
  •  Gourmet Mon Petit. Полноценный деликатесный рацион от российского производителя. В составе качественная мясная продукция, прошедшая ветеринарный контроль. Питательные элементы поддерживают работу иммунной и нервной системы. Покупатели отмечают приятный мясной аромат и отсутствие вредных добавок в составе. Но, несмотря на множество достоинств, этот продукт ветеринары все-таки не рекомендуют выбирать на каждый день, т. к. он не содержит достаточное количество натурального мяса, необходимого для поддержания отменного здоровья домашних питомцев.
  •  Royal Canin. Влажный диетический корм от французского производителя идеально подходит для взрослых кошек, склонных к ожирению. В линейке бренда есть вегетарианская серия. Может использоваться в качестве дополнения базового рациона. Содержит достаточное количество протеина для поддержания выносливости и мышечной силы.
  •  Sheba. Содержит около 20–25% мясных компонентов, витамины и минеральные комплексы. Бренд представляет богатую линейку вкусов для взрослых особей, но нет специальных кормов, предназначенных для котят первого года жизни.
  •  Whiskas. Самый популярный и разрекламированный продукт с высокой пищевой ценностью, таурином и витаминно-минеральными комплексами. Из минусов – сомнительный состав дополнительных компонентов, высокое содержание пшеницы, вызывающей у многих кошек аллергические реакции.

Влажные корма для кошек премиум-класса: список

Отличное соотношение между ценой и качеством – влажные корма для кошек премиум-класса. Такая продукция оптимальна для ежедневного кормления домашних животных.

Топ-5 лучших влажных кормов премиум-класса:

  • Clan Classic -  в качестве добавки применены печень и сердце – продукты с высоким содержанием таурина – аминокислоты, необходимой для нормального пищеварения кошки;
  • Bozita. Выпускается в Швеции. В составе натуральные мясные компоненты, полученные из местных фермерских хозяйств. Содержит до 95% натурального мяса, обогащен витаминами и биоактивными комплексами. Укрепляет иммунитет. Максимально полезен для организма домашних любимцев.
  •  Brit Premium. Характеризуется хорошим сбалансированным составом ингредиентов. Около 36% – натуральное мясо и субпродукты. Обогащен рыбьим жиром. Также содержит таурин, витамины, минералы и другие полезные комплексы.
  •  Hill's Ideal Balance. Сбалансированный состав с овощами и злаковыми культурами. Выпускается в США. Производитель предлагает составы с мясом, птицей и рыбой. Не содержит красителей и искусственных компонентов. Не подходит для малоподвижных кошек, склонных к полноте, т. к. имеет слишком высокую калорийность.
  •  Purina Pro Plan. Низкокалорийный питательный корм на основе диетических сортов мяса рекомендован для стерилизованных кошек. Имеет приятный аромат, натуральную консистенцию. Содержит полезные антиоксиданты. Улучшает состояние шерстяного покрова.
  •  Happy Cat. Натуральное ассорти с биотином, витаминами и микроэлементами, необходимыми для поддержания отменного здоровья домашних кошек. Производитель предлагает широкий ассортимент вкусов. Сравнительно доступная цена.

Топ 2022 влажных кормов супер-премиум-класса для кошек

Корма супер-премиум-класса – лучшее промышленное питание для животных. В сбалансированном составе продукции исключительно натуральные мясные ингредиенты. Являются отличным источником белков, углеводов и жиров. По мнению ветеринаров, отлично подходят для полнорационного кормления котов и кошечек.

Рейтинг лучших кормов супер-премиум-класса:

  • Nutri Plan - это рационы с высоким содержанием белка и низким содержанием жира, в основе которых используется свежий, обработанный в море тунец. NUTRI PLAN использует красное мускульное мясо тунца, в котором значительно выше содержание таурина и аргинина - незаменимых аминокислот для кошек;
  • Inaba - В основе кормов Inaba используется тунец, уникальный и сбалансированный продукт, сочетающий в себе питательные качества мяса и полезные свойства рыбы;
  • Prime - это цельное 100% филе курицы или индейки с добавлением лосося, креветки, телятины, скумбрии. В Prime Meat отсевают зерновые. В состав входит 100% филе, также ягоды годжи - источник витаминов и минералов, кокосовое масло – источник витамина Е и Омега 3 и Омега 6 жирные кислоты;
  • Boreal. Лучший корм от канадского производителя, выпускаемый в железных баночках. Изготавливается на основе красного мяса тунца. Компания предлагает разные вкусовые составы. В качестве дополнительных ингредиентов выступают овощи, мясо птицы и морепродукты. Отлично подходит для здоровых и стерилизованных кошек. Недостатки: в России этот бренд не особо распространен, тяжело найти его в продаже.
  •  Solid Natura Holistic. Российский моно-белковый натуральный мясной корм без консервантов. Не уступает по качеству продукции зарубежных производителей. Хорошо усваивается, не вызывает аллергических реакций. Подходит для кошек с ослабленной системой пищеварения.
  •  Leonardo. Производится в Германии. Высококачественный натуральный состав без химикатов и красителей. Содержит в большом количестве животный белок, клетчатку. Регулирует работу ЖКТ, оказывает иммуностимулирующее действие. Подходит для ежедневного кормления молодых и взрослых котов.
  •  Petreet. Аппетитный консервированный корм с натуральным составом и приятным мясным ароматом от итальянского производителя. Базовые компоненты – курица, лосось и тунец. В качестве дополнительных ингредиентов выступают оливки, шпинат, фасоль.
  •  «Четвероногий гурман». Еще один качественный продукт отечественного производства, выпускаемый в четырех разнообразных линейках. Содержит натуральное мясо разных сортов, ферментированный рис, субпродукты, таурин, морские водоросли. Подходит для основного рациона.

Рейтинг влажных кормов холистик для кошек: плюсы и минусы

Холистики – корма для кошек нового поколения, содержащие в своем составе самые качественные отборные продукты. Обогащены витаминно-минеральными комплексами и другими полезными компонентами, необходимыми для поддержания отменного здоровья домашнего любимца.

Лучшие холистики для кошек:

  •  AATU. Мясное ассорти от британского бренда. 97% состава – куриный бульон, мясо курицы и перепела. Натуральный источник питательных веществ.
  •  GO!. Влажный консервированный корм канадского производства. 70% состава – мясо курицы.
  •  Almo Nature. Итальянский холистик для кошек из натурального мяса и рыбы. Дополнительные ингредиенты: креветки, куриный бульон, рис.
  •  Berkley. Немецкий консервированный продукт с мясом говядины и кролика. В составе отсутствуют зерновые культуры.
  •  Grandorf. Выпускается в Италии. Натуральный состав – мясо курицы в собственном соку. Гипоаллергенный, беззерновой корм с натуральными консервантами.

Обзор кошачьих консервов российского производства

В связи с последними политическими событиями, на фоне которых многие зарубежные страны ввели санкции и перестали поставлять на российский рынок свою продукцию, отечественные заводчики столкнулись с проблемой выбора подходящего корма для кошек.

Но сложившаяся ситуация не должна сказываться на рационе домашних любимцев. В нашей стране действует 23 завода по производству ветеринарных пищевых продуктов для домашних животных. В ассортименте представлено достаточное количество влажных кормов, не уступающих по качеству иностранной продукции.

Топ-10 лучших влажных кормов производства России:

  •  Clan;
  •  Выгодно;
  • «Мираторг»;
  •  Blitz;
  •  Delicana;
  •  «Велкорм»;
  •  «Зоогурман»;
  •  «Гранд-альфа»;
  •  «Лимкорм»;
  •  «Родные корма».

Влажные корма отменного качества для домашних котов и кошек всегда можно купить онлайн на сайте популярного российского зоомагазина «Ле'Муррр» по доступной цене. В ассортименте отличный выбор промышленных кормов от российских и зарубежных производителей. Фирменные магазины работают в разных городах России.

Выбрано товаров: Показать