Способы и средства для очистки воды в аквариуме: обзор

Как очистить воду в аквариуме: фильтры, жидкости, таблетки, компрессоры, растения

Добиться идеальной чистоты воды в аквариуме весьма непросто. Спустя некоторое время после ее полной замены уже появляется характерная муть, желтоватый или зеленоватый оттенок, на декоративных изделиях оседает грязь и слизь. Все эти патогенные микроорганизмы негативно влияют на состояние рыб и других живых обитателей.

В статье мы рассмотрим, как можно очистить воду в аквариуме, если она мутная или зеленая, какие средства справятся с очисткой, как применять фильтры и компрессоры, какие аквариумные растения очищают воду.

Что влияет на чистоту воды: основные факторы

Кристально чистая прозрачная вода является показателем отсутствия взвесей и вредных примесей.

На чистоту воды в аквариуме влияют разные факторы: 

  1. Общий объем резервуара: чем он меньше, тем быстрее вода мутнеет и загрязняется. 
  2. Плотность населения. Вода загрязняется продуктами отходов жизнедеятельности рыб. Соответственно, чем их больше в аквариуме, тем быстрее появляется муть, а на поверхности пленка. Оптимальный объем на одну рыбку – 5 литров. 
  3. Температура воды, свет. Активное размножение патогенной микрофлоры происходит в теплой воде, особенно если в аквариум попадает яркий солнечный свет. 
  4. Эффективность работы фильтрационной системы. Качественное оборудование, подобранное с расчетом объема резервуара, поддерживает чистоту жидкости в закрытой экосистеме. 
  5. Регулярность частичной подмены воды. Этот способ помогает поддерживать чистоту и оптимальный биологический баланс в аквариуме. Если этого не делать, вода будет быстро загрязняться. 
  6. Качество вливаемой жидкости. Недопустимо использовать воду из-под крана без ее предварительного отстаивания. 
  7. Наличие водорослей, улиток и других жителей. Вода быстро мутнеет при переизбытке водорослей и большой численности улиток, так как их отходы жизнедеятельности превышают объем переработанной органики. Также специалисты не советуют содержать в одном аквариуме рыбок с черепахами, лягушками и другими водными обитателями. Такое соседство негативно сказывается не только на параметрах воды, но и на состоянии водоплавающих организмов.

Средства для очищения аквариумной воды: кондиционеры от мути

Для поддержания и очищения воды в аквариуме можно использовать специальные химические средства, приобретенные в зоомагазине. Такой продукции достаточно много, она отличается по форме выпуска и принципу действия. Проведем краткий обзор.

Жидкости

Хорошо справляются с очисткой воды в аквариуме специальные кондиционеры. Такую продукцию выпускают многие производители.

Рассмотрим популярные марки: 

  1. «Тетра АкваСейф» – мгновенно нейтрализует вредные вещества в водопроводной воде. Поддерживает чистоту. Обогащает полезными микроэлементами. Имеет мгновенный и продолжительный эффект. Подходит для морских и пресноводных аквариумов. 
  2. «Акрифлавин» – кондиционирует воду, очищает от патогенных бактерий и одноклеточных эктопаразитов. Препятствует размножению болезнетворных организмов. Используется для очистки воды в пресноводных аквариумах.
  3. JBL Clynol – содержит микроскопические минералы, очищающие и осветляющие воду естественным путем. Создает кристально чистую воду в аквариуме.

На каждом кондиционере для очистки аквариумной воды указаны правила применения и дозировка с расчетом на литраж. Следуйте указаниям от производителя!

Таблетки

Для очищения аквариумной воды можно использовать специальные таблетки и капсулы. Они добавляются прямо в воду или фильтр. Эффективно разлагают органические отходы и вредные химические соединения, удаляют из жидкости тяжелые металлы, хлор и т. д. Не вредят водной фауне и флоре. Имеют разную продолжительность действия. Поддерживают длительное время кристальную чистоту воды. Используются для очистки пресноводных и морских аквариумов.

Синька для очистки воды в аквариуме: что это, как применять

Для внеплановой очистки и обеззараживания воды в аквариуме можно использовать специальный кондиционер «Метиленовый синий», обладающий противомикробными свойствами.

Правила применения:

  • один флакон раствора объемом 50 мл используют для очистки 100 литров жидкости, то есть на каждые 10 литров воды в аквариуме требуется 5 мл синьки; 
  • раствор вливают в свежую отстоянную воду, хорошо размешивают и постепенно, равными порциями, состав переливается в аквариум, при этом осторожно перемешивается вся вода (можно вручную или с помощью аэратора).

Перед добавлением «Метиленового синего» раствора в аквариум, необходимо произвести частичную подмену воды, примерно 1/3. По окончании обработки воды этим средством выполняется фильтрация с активированным углем.

Синьку для очистки воды в аквариуме рекомендуют использовать при различных заболеваниях рыб. Она эффективно уничтожает бактериальные, грибковые и инфекционные микроорганизмы.

Системы и фильтры для очистки воды в аквариуме

Для поддержания чистоты воды в аквариуме следует использовать специальные фильтры и другие автоматические системы, подобранные с расчетом объема резервуара. Таких устройств достаточно много. Они имеют некоторые отличительные особенности.

Механические

Механическая система фильтрации аквариумной воды – базовый метод, избавляющий от грязи и мути. В оснащении устройства находится специальная губка, через которую проходит всасываемая в фильтр вода. В ней задерживаются все патогенные микроорганизмы. Периодически губку нужно промывать, очищать от скопившихся загрязнений.

Важно! Фильтр и губку следует мыть в той же воде, которая сливается из аквариума при частичной и полной замене. Нельзя мыть под проточной водой, так как внутри этой системы образуется полезная микрофлора, которую нельзя удалять.

Химические

Также есть специальные угольные фильтры, выполняющие качественную химическую очистку воды от мельчайших частиц, которым удалось «проскочить» через губку обычного фильтра.

Химическая система фильтрации напоминает небольшой сетчатый пакетик. Его помещают в воду. Ежемесячно нужно выполнять замену.

Биофильтры

Повысить качество воды в аквариуме удается с помощью биологических фильтров, предполагающих обязательное участие живых микроорганизмов. Колония нитрифицирующих бактерий успешно справляется с нейтрализацией аммиака, который образуется в процессе жизнедеятельности рыб.

Биофильтры бывают двух видов: 

  • наружные; 
  • внутренние.

В оснащении имеют внутренний наполнитель, покрытый аэробными бактериями, которые и осуществляют биологическую очистку воды.

Преимущества фильтрационной системы: 

  • обеспечивает качественную гигиену жидкости без участия владельца, что хорошо экономит время на уход; 
  • не оказывает вредного влияния на химические процессы, поддерживает здоровый биологический баланс в водной среде; 
  • невысокая стоимость очистительного оборудования, при желании можно соорудить биосистему самостоятельно в домашних условиях.

При покупке биофильтра важно учитывать объем аквариума, его населенность, виды рыб и растений.

Компрессор для очистки воды в аквариуме: как помогает

Для поддержания здорового биобаланса в воде в аквариуме следует использовать не только эффективную систему фильтрации, но и специальный компрессор. Он налаживает азотный цикл и обогащает воду полезным кислородом. Искусственная аэрация предотвращает быстрое застаивание воды. Обеспечивает ее непрерывную циркуляцию. А кроме основной задачи, выполняет декоративную функцию. Образует воздушные пузырьки, которые поднимаются из толщи воды и оседают на частях растений, создавая красивую и оживленную атмосферу подводного царства.

Аквариумные компрессоры бывают разных видов: 

  • поршневые; 
  • мембранные.

Каждый вид оборудования имеет свои плюсы и минусы. Изучите эту информацию заранее, чтобы сделать правильный выбор.

Растения, очищающие воду в аквариуме

Кроме специальных кондиционеров, компрессоров и фильтрационного оборудования, чистоту воды в аквариуме также обеспечивают живые растения.

Виды аквариумной флоры, которая хорошо справляется с функцией очистки воды: 

  • риччия, плавающий мох;
  • кринум; 
  • элодея; 
  • роголистник; 
  • мурдания; 
  • валлиснерия.

Живые растения обогащают воду кислородом и отлично справляются с мутью. Ее мельчайшие частицы оседают на листочках и хорошо смываются с поверхности путем промывки под чистой водой. Некоторые виды перечисленной флоры также поглощают нитраты, аммоний и другие вредные вещества, обеспечивая здоровый микроклимат в закрытой экосистеме для активной жизнедеятельности рыб.

Итак, если вы уже решили заняться полноценным уходом за домашним аквариумом, чтобы не допускать быстрого закисания воды и появления мути, предлагаем посетить интернет-магазин «Ле'Муррр». На сайте можно оформить покупку в один клик. В онлайн-каталоге представлен отличный выбор жидких кондиционеров и таблеток для очистки воды в морских и пресноводных аквариумах, механические, химические и биофильтры, компрессоры и другое производительное оборудование от лучших брендов. Доступные цены. Быстрая доставка заказов по РФ.

Выбрано товаров: Показать